Cursos de inglés en Sliema Malta

Cursos de inglés en Sliema Malta 2017 – Curso de Inglés en el extranjero

Malta es una fusión de historia, tradiciones, energía y cultura. Es uno de los pocos países realmente bilingües. Malta es la prueba de que la simpatía y hospitalidad del sur se pueden combinar perfectamente con las tradiciones anglosajonas para dar lugar al encanto característico de estas islas.

Sliema es la ciudad más grande y moderna de esta isla mediterránea. Se encuentra en la costa noreste de Malta, en plena zona turística y a poca distancia de la capital, La Valetta.

Posee una animada vida nocturna y tiene un puerto turístico donde se concentran comercios, restaurantes y zonas de recreo. Este país es un ejemplo de la riqueza histórica y cultural mediterránea, donde se pueden estudiar los restos de las principales civilizaciones europeas.

Existen asentamientos megalíticos, edificios romanos, restos árabes, monumentos artísticos del siglo XVIII, etc. En primavera y verano se suelen celebrar fiestas locales de carácter religioso, festivo y folclórico, heredadas de los antiguos pobladores.

Escuela de inglés en Malta, Sliema

Nuestra escuela colaboradora en Sliema, AM Language Studio, está situada en el centro de la ciudad. La escuela ofrece tanto cursos de inglés para adultos cómo para jóvenes. Establecida en 1987, es un miembro fundador de la FELTOM (Federation of English Language Teaching Organizations of Malta), la cual ratifica la calidad de las escuelas de inglés en Malta.

Am Language Studio ofrece cursos de calidad a estudiantes del mundo entero, en un ambiente amistoso y personalizado. Su trabajo se basa en una filosofía simple y efectiva, la cual es combinar las últimas técnicas docentes innovadoras con una atención personalizada. Todo esto se hace con el fin de que el estudiante aprenda el idioma al máximo.

Dirigido por un joven y dinámico equipo, desde la administración hasta los profesores, cada esfuerzo realizado es para que tu experiencia en Malta sea inolvidable!

La escuela está acreditada por el Ministerio de Educación de Malta y Feltom. AM ostenta el certificado de calidad ISO 9001, lo que garantiza un alto grado de satisfacción gracias a los controles regulares de calidad.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES SOCIALES

Con un completo programa social, el departamento de actividades te asegurará de que puedas disfrutar de tu experiencia de aprendizaje del inglés fuera de los parámetros del aula. Disfruta de las excursiones a las ciudades antiguas, toma una lancha para ir al Blue Lagoon (laguna azul) en la Isla de Comino, o simplemente toma el sol en una de las hermosas playas.

Malta es un lugar divertido y vas a adorar la vida nocturna. Los jóvenes y dinámicos monitores de grupos y guías turísticos se asegurarán de que conozcas más acerca de Malta, para demostrarte que es mejor de lo que pensabas.

Todas las excursiones se realizan en transporte privado y los guías están completamente aprobados por el Ministerio de Turismo. El equipo de tiempo libre está compuesto por monitores dedicados, que disfrutan con los estudiantes en cada momento.

UBICACIÓN DE LA ESCUELA AM LANGUAGE

La escuela dispone de:

  • 14 espaciosas aulas, bien iluminadas y con aire acondicionado
  • Sala audiovisual y biblioteca
  • Sala para estudiantes
  • Laboratorio de idiomas
  • Cafetería
  • Pizarras interactivas
  • Terraza
  • Jardín techado
  • Internet café
  • Wi-Fi

Cursos de inglés en Malta, Sliema

Cursos de inglés en Malta, Sliema

Curso de inglés General 20 lecciones semanales

Repartido en 20 lecciones, este curso de inglés general está diseñado para brindar a los estudiantes una sólida introducción al idioma. Este curso es impartido a todos los niveles y se presta una especial atención a la gramática, al vocabulario de base, a la conversación y a la pronunciación.

Mientras que los textos convencionales y el equipo de audio construyen las bases de la estructura de cada lección, los profesores estimulan el uso del lenguaje a través del juego de roles, la solución de problemas, las discusiones y el relato de historias.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiantes a avanzado.

Curso de inglés General 30 lecciones semanales

Basado en los mismos contenidos del curso de inglés general de 20 lecciones, los estudiantes pueden optimizar su estadía en Malta eligiendo este curso general de 30 lecciones. Cada lección está diseñada para ofrecer a los estudiantes la oportunidad de incluir un nuevo material a las bases que ellos ya conocen.

Destinando más horas al aprendizaje, los estudiantes pueden darle un vuelco rotundo a su nivel de inglés en un periodo de tiempo relativamente corto.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiante a avanzado.

Curso de inglés en Mini Grupo de 20 ó 30 lecciones semanales

Este curso está diseñado para abarcar los mismos contenidos que el curso de inglés general, pero estructurado en pequeños grupos, que benefician de más atención por parte del profesor. Matricularse en un mini grupo asegura más flexibilidad en la planificación del contenido de las lecciones y sobre todo alrededor de las necesidades individuales de los estudiantes.

Máximo 6 estudiantes en grupo.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de inicial a avanzado.

Cursos de inglés Combinado

Ofreciendo a los estudiantes la oportunidad de desarrollar sus habilidades lingüísticas generales en un grupo durante la mañana, y focalizando en clases particulares las necesidades específicas por la tarde, los cursos mixtos son una manera ideal para que puedas disfrutar del curso de inglés general y al mismo tiempo de una atención individual.

Puedes elegir entre 20 lecciones en grupo más 5 lecciones individuales a la semana, o 20 lecciones en grupo y 10 lecciones individuales a la semana.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiante a avanzado.

Curso de inglés individual

Las lecciones individuales te ofrecen la oportunidad de practicar e ir más allá de las áreas de tu elección, con la más completa y continua atención del profesor. La cantidad y la duración de las sesiones pueden ser elegidas por ti de acuerdo a tu preferencia.

Curso de inglés para la preparación de exámenes

Los exámenes de Cambridge cuentan con el reconocimiento de las principales entidades profesionales y universidades de todo el mundo. Se estructuran en torno a los niveles intermedio – alto (FCE), avanzado (CAE) y superior (CPE), y son los exámenes más efectivos a la hora de evaluar todos los aspectos del inglés a un determinado nivel (leer, escribir, hablar y escuchar).

Hay posibilidad de 20 lecciones semanales en grupo o 20 lecciones de inglés general + 5 ó 10 lecciones individuales por semana.

Los exámenes Cambridge que ofrece la escuela son tres: FCE (First Certificate in English), CAE (Certificate in Advanced English), CPE (Certificate of Proficiency in English).

Se precisa un nivel mínimo B1+ para poder realizar estos cursos.

Las cursos empiezan cada lunes. Se recomienda una estancia mínima de 12 semanas.

Curso IELTS

El IELTS ha sido diseñado para evaluar la habilidad lingüística de los candidatos que estudian o trabajan en lugares donde el inglés es el idioma de comunicación. Los resultados del IELTS son generalmente aceptados por instituciones educacionales, como en las universidades de Reino Unido o Estados Unidos.

Hay posibilidad de 20, 25 ó 30 lecciones semanales. De nivel intermedio a avanzado.

Los cursos empiezan cada lunes.

Curso TOEFL

Test of English as a Foreign Language, o TOEFL, es un examen norteamericano, requerido para trámites de admisión en más de 2.400 colegios y universidades de los Estados Unidos y Canadá. En Europa, el TOEFL también es utilizado por instituciones donde el inglés es el idioma de enseñanza.

Hay posibilidad de 20, 25 ó 30 lecciones semanales (curso combinado: 20 lecciones general de inglés + 5 ó 10 lecciones individuales). De nivel intermedio a avanzado.

Los cursos empiezan cada lunes.

Curso de inglés académico

El tomarte un año para mejorar tu inglés te permitirá expandir tus horizontes: no sólo perfeccionarás tu inglés considerablemente, también conocerás a gente de diferentes partes del mundo, adquirirás experiencias y disfrutarás de la independencia de vivir en el extranjero.

El programa de estudios está organizado de tal forma que fomenta el que haya un progreso continuo en todos los niveles de tu aprendizaje y que mantengas un alto nivel de motivación a lo largo de tu curso, a través de módulos muy interesantes.

Hay posibilidad de 20 ó 30 lecciones semanales. Estancia mínima de 8 semanas hasta 36 semanas. Máx. 12 estudiantes por clase.

Los cursos empiezan cada lunes.

Curso de inglés comercial o inglés para el trabajo

Como el proceso de globalización se sigue desarrollando, la gente toma conciencia cada vez más del hecho que el inglés es el idioma del comercio moderno.

El curso de Inglés de Negocios está diseñado de acuerdo a tus necesidades específicas y a tus metas futuras. Trabajando cada día en situaciones básicas, como responder el teléfono, presentando hechos o estadísticas, tratando con clientes y escribiendo correos profesionalmente, nuestro curso de inglés para los negocios es una ayuda segura para tu futuro trabajo.

Hay posibilidad de 20 ó 30 lecciones a la semana. También se puede realizar un curso en mini grupo de 20 lecciones por semana con un máximo de 6 estudiantes por clase.

Los cursos empiezan cada lunes.

Información general sobre los cursos

  • Una clase consta de 45 minutos.
  • Máximo número de estudiantes en clase en Inglés General: 12
  • Antes de llegar tendrás que hacer una prueba de nivel para que la escuela pueda asegurarte la clase adecuada.
  • La edad mínima es 18 años.
  • El material didáctico está incluido en el precio.
  • La temporada alta es en verano es Julio y Agosto. Hay que pagar un suplemento de 35 € por el curso por semana.
  • Al terminar el curso los alumnos recibirán un certificado de asistencia.
  • Los retrasos y las faltas de asistencia no son recuperables.
  • Clases por las mañanas o por las tardes.

No hay cursos en las siguientes fechas: 10.02., 19.03., 31.03., 14.04., 01.05., 07.06., 29.06., 15.08., 08.09., 21.09., 08.12., 13.12.17. Las vacaciones de navidad son del 18.12.-01.01.2018. Las clases no se recuperarán ni habrá reembolso.

Alojamiento en Malta, Sliema

Alojamiento en Malta, Sliema

La escuela ofrece diferentes tipos de alojamiento cuidadosamente seleccionados:

  1. Alojamiento con una familia de habla inglesa
  2. Alojamiento en apartamentos compartidos

FAMILIAS

Las familias anfitrionas son controladas periódicamente para garantizar al alumno una estancia cómoda y feliz. Recomendamos la elección de vivir en familia si deseas practicar tu inglés, vivir en una ambiente casero y acogedor y aprender más sobre el modo de vida maltés.

Se pueden reservar habitaciones individuales o dobles con media pensión. La distancia de las familias a la escuela es de 20 – 30 minutos andando o en autobús.

APARTAMENTOS COMPARTIDOS

La escuela dispone de varios apartamentos para compartir. Constan de entre 2 y 6 habitaciones, salón-comedor, cuarto de baño y cocina. Puedes reservar habitaciones individuales o compartidas (doble o triple). También hay opción de alojamiento en apartamento superior. Si te interesa esta opción, consúltanos disponibilidad y precios. La distancia de los apartamentos a la escuela es de unos 15 minutos andando máximo.

Los estudiantes tienen que cuidar el apartamento y limpiarlo. En caso que no esté limpio, la escuela lo limpiará y lo estudiantes deberán abonar esa limpieza extra. Las sábanas y toallas están incluidas en el precio del alojamiento, como los gastos de luz y agua.

Para este tipo de alojamiento es obligatorio el servicio transporte desde el aeropuerto. Un responsable de la escuela te esperará para darte las llaves y enseñarte el piso.

A la llegada tienes que dejar la fotocopia del pasaporte y un depósito de 150 € en efectivo para la duración de tu estancia.

Para más info, lee las normas para los apartamentos compartidos.

Condiciones
– Llegadas normalmente los domingos.
– Salidas normalmente los sábados.

Servicio de recogida del aeropuerto
Si quieres podemos encargarnos de que un taxi te recoja en el aeropuerto local y te lleve a tu alojamiento. El precio es de 26 € para ida y 40 € ida y vuelta.

Galería de imágenes en Sliema, Malta

Precios 2017 en Euros – Cursos de inglés en Sliema, Malta

Precios 2017 en Euros – Cursos de inglés en Sliema, Malta
Tasa de inscripción: 35 €
CursosLecc/sem.123468101224
General201753505257001.0501.3301.6801.8903.570
General302354707059401.4101.7862.2562.5384.794
Mini-Grupo203006009001.2001.800
Mini-Grupo304008001.2001.6002.400
Curso combinado 5252655307951.0601.590
Curso combinado 10303657301.0951.4602.190
Curso individual1 lección 30 € / 5 lecciones 150 € / 10 lecciones 300 € / 15 lecciones 450 €
Curso exámenes BEC252655307951.0601.590
Curso exámenes Cambridge25 2655307951.0601.590
IELTS/TOEFL201753505257001.0501.3301.6801.8903.570
Año académico201.3301.6801.8903.570
Curso comercial20 195390 585780 1.1701.5601.9502.3404.680
Curso comercial302555107651.0201.530 2.040 2.550 3.060 6.120
Suplemento de temporada alta para los cursos en Julio y Agosto: 35 €/semana.
Alojamiento precios por semanaHabitación IndividualHabitación Doble
Familia (temporada baja)213166
Familia (julio y agosto)291196
Apartamentos compartidos Habitación Individual Habitación Doble
01.01. – 31.03.17215120
01.04. – 30.06.17325175
01.07. – 12.09.17425225
13.09. – 31.10.17325175
01.11. – 31.12.17215120
Servicio de recogida del aeropuerto: ida 26 € / ida y vuelta 40 €.

¿ESTÁS INTERESADO?
Ponte en contacto con nosotros