Cursos de inglés en Malta

Cursos de inglés en Malta 2017 – Curso de idiomas en el extranjero

La isla de Malta está situada en el medio del mar Mediterráneo, en la zona más al sur de Europa. La isla presume de una enorgullecedora historia y hoy es un miembro de habla inglesa de la Unión Europea.

La adaptación de Malta a lo largo de su recorrido histórico la ha convertido en un centro para el desarrollo personal y profesional. Malta es la prueba de que la simpatía y hospitalidad del sur se pueden combinar perfectamente con las tradiciones anglosajonas para dar lugar al encanto característico de estas islas.

Gzira es la zona suburbana más tranquila de la cercana ciudad de Sliema, zona comercial de la isla. La escuela está situada justo enfrente de la zona verde de la Universidad de Malta, lo que favorece el ambiente e invita al estudio. Ademá, la zona está muy bien comunicada con el resto de la isla, hay una parada de autobuses a solo 5 minutos andando de la escuela.

El paseo marítimo de Gzira es famoso por sus impresionantes vistas de Valletta, la ciudad amurallada, que permanece iluminada por la noche, formando un pintoresco telón de fondo de la isla Manoel, el puerto deportivo con sus yates y el parque público con vistas al mar.

Escuela de inglés en Malta, Gzira

Nuestra escuela colaboradora Chamber College está situada en Gzira, en un tranquilo barrio residencial, al lado de la Universidad de Malta y muy cerca de Sliema.

La escuela abrió sus puertas el día 14 de Febrero de 2005 y desde entonces ha recibido estudiantes de multitud de países y se ha establecido como una de las escuelas más competitivas del país, a pesar de su corta vida. Es una escuela joven y dinámica que ofrece una gran variedad de cursos de inglés durante todo el año, cualquiera que sean tus objetivos la escuela cuenta con el curso que necesites. Chamber College ofrece enseñanza de alta calidad al precio más interesante.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES SOCIALES

Malta posee un clima estupendo durante todo el año. La temperatura raramente baja de los 15ºC es por lo que se puede nadar cómodamente en estas claras aguas desde Marzo a Octubre; por esta razón, las actividades acuáticas ocupan gran parte de la agenda del las actividades sociales.

En Chamber College encontrarás un emocionante programa de ocio semanal que permite realizar una variedad de actividades, que van desde visitas guiadas, conciertos, deportes y eventos llenos de diversión .

Actividades regulares: fiestas en barco, noches de música en directo, barbacoas en la playa, windsurfing, esquí acuático, buceo, caminatas por el campo, viaje a Mdina, visita en barco a Blue Grotto, visita a la majestuosa Valletta, partidos de fútbol, viaje a la isla vecina de Gozo, una excursión de un día a Sicilia, visita de playas de arena y mucho más.

UBICACIÓN DE LA ESCUELA CHAMBER COLLEGE

La escuela dispone de:

  • 30 espaciosas aulas, bien iluminadas y con aire acondicionado.
  • Pizarras interactivas.
  • Accesos a los servicios de deportes de pista de atletismo, canchas de tenis, torneos de fútbol, baloncesto y piscina.
  • Laboratorio de idiomas.
  • Wi-Fi gratis en todo el edificio.
  • Sala de ocio y área de relajación que incluye cafetería, salón y pantalla grande de TV.
  • Escuela habilitada para personas discapacitadas.
  • Cafetería.
  • Terraza.
  • Sala de ordenadores con acesso a internet gratis.
  • Biblioteca.

Cursos de inglés en Malta, Gzira

Cursos de inglés en Malta, Gzira

Curso inglés general 20 lecciones semanales

Este curso está diseñado para que el alumno adquiera solidez y soltura en la utilización de la lengua inglesa. La enseñanza se centra en cuatro habilidades esenciales: la audición la pronunciación, la lectura y la escritura. Además, se presta especial atención al vocabulario, la gramática, la conversación y la pronunciación. Hay pruebas regulares para supervisar el progreso de los estudiantes.

El programa costa de 20 lecciones semanales, con el siguiente horario: 09:00h – 12:30h y en verano de 08:45h – 12.15h.

Durante los meses del verano (19.06. – 08.09.17) es posible reservar el curso de inglés de 20 lecciones/semana también por las tardes, de 14:30h – 18:00h. Para este curso no se aplicará el suplemento de temporada alta.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiante a avanzado.

Curso de inglés Intensivo 30 lecciones por semana

Este curso está diseñado para ofrecer a los estudiantes una sólida y estructurada base de la lengua inglesa. Como en el curso general, también te beneficiarás de una interacción diaria y estudio del inglés, ya que te daremos un mayor número de habilidades comunicativas. Si quieres aprender inglés aunque ya tienes una base sólida y estructurada, este curso será perfecto para ti.

Utilizando un enfoque comunicativo para el aprendizaje del inglés, los profesores altamente cualificados inculcan las habilidades fundamentales para hablar, escuchar, leer y escribir. Junto a estas habilidades, el vocabulario, la gramática, la pronunciación y el discurso son ampliados y puestos a prueba durante la comunicación en la vida real.

El programa costa de 30 lecciones semanales con el siguiente horario: de 09:00h – 12:30h y de 13.00h – 14.30h y en verano de 08:45h – 12.15h y de 12.45h – 14.15h. o de 12.45h – 14.15h y de 14.30h – 18.00h.

Curso de inglés Combinado 25 ó 30 lecciones por semana

Este curso de inglés combinado tiene las mismas bases que el curso General de 20 lecciones y además cuenta con 10 lecciones adicionales de clases individuales. Los cursos mixtos son una manera ideal para que puedas disfrutar de las clases grupales y al mismo tiempo de una atención individual.

Curso de inglés individual

Estos cursos de clases individuales (One-to-One) están destinados a clientes con un tiempo limitado y que necesitan mejorar rápidamente su inglés. Esta es la forma más intensiva de estudio del inglés.

El curso está disponible durante dodo el año y una clase consta de 60 minutos.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiante a avanzado.

Curso de inglés para la preparación de exámenes Cambridge

Prepararse para un examen reconocido internacionalmente requiere un duro trabajo y buenos tutores. En Chamber College encuentras a profesores con gran experiencia que pueden ayudarte a conseguir el certificado internacional que desees para los siguientes exámenes: IELTS, PET, FCE, CAE y CPE, TOEFL, TOEIC.

El curso es de 30 lecciones por semana y la duración depende de las necesidades del estudiante.

Fechas de examen
FCE: 10.03., 03.06., 24.08., 09.12.2017.
CAE: 11.03, 03.06., 25.08., 09.12.2017.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiantes a avanzado.

Curso de inglés Comercial 20 ó 30 lecciones semanales

Estos cursos de inglés comercial (Business English) están dirigidos a aquellos estudiantes que quieren mejorar su nivel de inglés en el ámbito de los negocios. Este es un curso que te ayudará a desarrollar las aptitudes necesarias para dominar el inglés comercial y tener soltura en inglés en reuniones, presentaciones, así como dominar la lengua en el mundo de los negocios.

Los cursos empiezan cada lunes para los niveles de principiante a avanzado.

Información general sobre los cursos

  • Una clase consiste de 45 minutos.
  • Máximo estudiantes en clase en Inglés General: 12. Inglés Comercial máximo 6.
  • Incluido en el precio: información de bienvenida, fiesta de bienvenida, paseo orientativo, Wi-Fi, acceso a internet, servicio emergencia 24 horas, targeta SIM, club semanal de conversación (1 hora/semana).
  • El material didáctico cuesta 25 €.
  • La edad mínima para adultos es de 18 años y para los jovenes, 12 años.
  • La temporada alta es del 19 de junio al 8 de septiembre de 2017.
  • Al terminar el curso los alumnos recibirán un certificado de asistencia.
  • Los retrasos y las faltas de asistencia no son recuperables.
  • Clases por las mañanas o por las tardes.

No hay cursos en las siguientes fechas: 01.01., 10.02., 31.03., 14.04., 01.05., 07.06., 29.06., 15.08., 08.09., 21.09., 08.12., 13.12., 25.12.17 y 01.01.2018. Las clases no se recuperarán ni habrá reembolso.

Alojamiento en Malta, Gzira

Alojamiento en Malta, Gzira

La escuela ofrece diferentes tipos de alojamiento cuidadosamente seleccionados:

  1. Alojamiento con una familia de habla inglesa
  2. Alojamiento en apartamentos compartidos

FAMILIAS

Las familias anfitrionas son cuidadosamente seleccionadas y controladas periódicamente para garantizar al alumno una estancia cómoda y feliz. Se pueden reservar habitaciones individuales o dobles con media pensión.

Recomendamos la elección de vivir en familia, si deseas practicar tu inglés y aprender más sobre el modo de vida maltés, si deseas vivir en una ambiente casero y acogedor.

Las familias viven cerca de la escuela, en la mayoría de los casos a unos 5-15 minutos a pie.

Apartamentos compartidos

Esta opción te permite vivir con otros estudiantes internacionales en un ambiente muy agradable y es perfecta si quieres conocer a gente nueva y ser más independiente.

La escuela tiene diferentes tipos de apartamentos, con disponibilidad de habitaciones individuales o compartidas (dobles o triples). No hay servicio de comidas pero todos los apartamentos disponen de una cocina totalmente equipada. Se comparte el salón, la cocina y el cuarto de baño con los otros estudiantes.

La distancia de los apartamentos a la escuela es generalmente de unos 10-20 minutos andando. En temporada alta es posible que haya apartamentos que estén más lejos de la escuela, según la disponibilidad.

El precio del apartamento incluye: agua, electricidad, limpieza una vez a la semana, cambio de sábanas y toallas, TV, teléfono y WiFi.

Condiciones
– Llegadas normalmente los domingos.
– Salidas normalmente los sábados.

Servicio de recogida del aeropuerto
Puedes contratar el servicio de recogida del aeropuerto a tu alojamiento. El precio de ida es de 22.5 € y el de ida y vuelta de 45 €. Es obligatorio reservar el servicio de recogida si reservas alojamiento en apartamentos compartidos o en familia.

Galería de imágenes en Gzira

Precios 2017 en Euros – Cursos de inglés en Malta, Gzira

Precios 2017 en Euros – Cursos de inglés en Malta, Gzira
Inscripción: 35 €
CursosLecc/sem.123468122436
General mañana201402804205607209601.4402.4003.600
General tarde solo verano20120240360480600800
Intensivo301953805707601.0501.4002.1003.7205.580
Inglés Combinado302905808701.1601.5902.1203.1805.7608.640
Inglés Combinado303507001.0501.4001.8002.4003.600
Curso individual10 lecciones 225 € / 20 lecciones 390 €
Curso para exámenes302404807209601.2601.6802.5204.5606.840
Curso comercial202004006008001.0501.4002.100
Curso comercial302755508251.1001.2901.7202.580
Suplemento de temporada alta desde el 19.06. – 09.09.17: 35 €/semana.
Alojamiento precios por semana
Familia con media pensión
Habitación IndividualHabitación Compartida
01.01. – 18.06.17220175
19.06. – 10.09.17305215
11.09. – 31.12.17220175
Apartamentos compartidos
Habitación IndividualHabitación Doble
01.01. – 18.06.17225150
19.06. – 10.09.17335205
11.09. – 31.12.17225150
Servicio recogida del aeropuerto de Malta: 45 € ida y vuelta, sólo ida 22.50 €.

¿ESTÁS INTERESADO?
Ponte en contacto con nosotros