Cursos de italiano en Roma

Cursos de italiano en Roma 2017 – Cursos de idiomas en el extranjero

Roma, antigua capital del Imperio Romano, es un museo de historia al aire libre. Pasear por la ciudad es como viajar a través del tiempo: cada calle, plaza o rincón esconde algún monumento. Sus tres mil años de historia y su increíble belleza han convertido a este lugar una en auténtica galería de arte que no te podrás perder.

Roma es la capital de Italia y se ubica en la región del Lazio, en el río Tiber, entre los Apeninos y el mar Tirreno.

La ciudad tiene la suerte de contar con un clima mediterráneo templado, por lo que es muy agradable tanto en otoño como en primavera. En agosto hace mucho calor por lo que los romanos suelen irse a la costa y las calles de la ciudad se quedan desiertas, aunque siempre hay turistas a pesar de las altas temperaturas.

El italiano es un idioma muy importante en ámbitos académicos: arte, derecho, filosofía. Italia ha aportado a la humanidad un gran número de mentes privilegiadas en todos los ámbitos. La posibilidad de acceder a las fuentes originarias en el idioma que usó el autor puede suponer una importante ventaja.

Por último muchos se acercan al italiano por gusto y porque les resulta una lengua agradable y atractiva.

Escuela de Italiano en Roma

Nuestra escuela colaboradora en Roma, DILIT, está situada en el centro de la ciudad, al lado de la estación central Termini, y tiene muy buena comunicación con cualquier barrio de la capital.

La escuela de italiano tiene una larga trayectoria en la organización de los cursos desde que abrió sus puertas en 1974. Desde entonces, se ha convertido en una de las más prestigiosas de toda Italia por su calidad educativa y excelente organización.

Además de ser un centro acreditado por el Ministerio de Educación de Italia, cuenta con un gran número de acreditaciones y premios internacionales. Asimismo, se puede llevar a cabo el curso de preparación de CELI organizado por la Universidad de Perugia o el CILS organizado por la Universidad de Siena.

Escuela acreditada por el Ministerio italiano de Educación, Elite Excellent Language Institutions Teaching in Europe, ALTO Association of Language Travel Organization, ASILS (Associazione Scuole D’Italiano come Lingua Seconda), Eaquals European Association for Quality Language Services.

PROGRAMA DE ACTIVIDADES SOCIALES

Aunque el objetivo principal de tu viaje es aprender inglés, queremos también que disfrutes al máximo de los demás aspectos de tu estancia. Para ello, la escuela ofrece un amplio programa de actividades para conocer la ciudad de Roma y practicar el italiano en situaciones reales de comunicación, entre ellas:

  • Excursiones guiadas a Nápoles, Siena o Assisi
  • Películas en la escuela
  • Tour por la ciudad
  • Ponencias y debates sobre temas de cultura y sociedad italiana
  • Intercambios idiomáticos con italianos nativos
  • El plato fuerte del programa social es la Spaghetatta, una fiesta de estudiantes y profesores para elaborar y degustar pasta típicamente italiana.

UBICACIÓN DE LA ESCUELA DILIT EN ROMA

La escuela dispone de:

  • 16 aulas modernas y luminosas con pizarras interactivas.
  • Snack-bar.
  • Laboratorio de idiomas.
  • Sala de video.
  • Sala de ordenadores con acceso gratis a internet.
  • Aire acondicionado.
  • Wi-Fi.
  • Pequeño jardín con dos terrazas.
  • Biblioteca.

Cursos de italiano en Roma

Cursos de italiano en Roma

Cursos Generales de italiano 15, 20, 25, 30 lecciones semanales

Los cursos generales de italiano constan de 15, 20, 25 ó 30 lecciones semanales. Las clases tienen un contenido totalmente comunicativo y se centran en los siguientes aspectos esenciales: gramática, adquisición de vocabulario, conversación y audición y expresión escrita.

Las clases de 25 y 30 lecciones se centran en la intensificación de la conversación, lectura de textos reales y práctica de situaciones reales de comunicación. Los grupos están formados por un máximo de 14 personas.

Para los principiantes las fechas para el curso 15 lecciones/semana son: 02.01., 30.01., 27.02., 27.03., 24.04., 22.05., 19.06., 17.07., 14.08., 11.09., 09.10., 06.11., 04.12.2017.

Para los principiantes las fechas para los cursos 20 lecciones/semana, 25 lecciones y 30 lecciones/semana son: 02.01., 16.01., 30.01., 13.02., 27.02., 13.03., 27.03., 10.04., 24.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07., 17.07., 31.07., 14.08., 28.08., 11.09., 25.09., 09.10., 23.10., 06.11., 20.11., 04.12.2017.

Para los demás niveles, los cursos empiezan cada lunes.

Curso combinado de italiano 30 lecciones semanales

El curso combinado de italiano consta de 30 lecciones semanales (20 en grupo + 10 privadas). Durante las 10 lecciones privadas podrás mejorar en un campo o específico, aprender más vocabulario o hablar.

El horario es el siguiente: 30 lecciones de lunes a viernes horario de mañana o tarde. La duración mínima del curso es de 2 semanas.

Las fechas para principiantes son: 02.01., 16.01., 30.01., 13.02., 27.02., 13.03., 27.03., 10.04., 24.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07., 17.07., 31.07., 14.08., 28.08., 11.09., 25.09., 09.10., 23.10., 06.11., 20.11., 04.12.2017.

Para los demás niveles, los cursos empiezan cada lunes.

Italiano y cultura 15 lecciones semanales

Este curso te ofrece la oportunidad de practicar italiano al mismo tiempo que descubres las maravillas del arte de este fascinante destino. Existen 3 opciones de curso, cada una de ellas de 2 semanas y 15 lecciones semanales (3 lecciones diarias). Puedes decidir en cual de los siguientes programas quieres participar a la hora de la matriculación:

  •  Italiano a través del teatro: se centra en la creación de un guión dramático que finalmente se llevará a escena por los participantes.
  • Italiano a través de la fotografía: en este curso aprenderá las técnicas de la fotografía con máquinas con película y digital. Estudiaremos dando un significado a las imágenes y analizando el contenido de algunas fotos. Después de la primera semana cada estudiante eligerá un tema que tendrá que desarollar y proponer en forma de proyecto.
  • Descubrir Roma: consiste en un curso de italiano mientras se conocen los monumentos más importantes de esta ciudad única. Son clases teórica y prácticas sobre el patrimonio cultural.

El número máximo de estudiantes por cursos es 5. Se necesita al menos un nivel intermedio.

Las fechas de estos cursos son: 02.01., 30.01., 27.02., 27.03., 24.04., 22.05., 19.06., 17.07., 14.08., 11.09., 09.10., 06.11., 04.12.2017.

Curso de italiano Club 50+ 20 lecciones semanales

Este programa se lleva a cabo tres veces al año y consiste en dos semanas de curso para personas aproximadamente de 50 años. Es una mezcla de lengua, arte, cultura y el placer de pasar el tiempo con gente de la misma edad, compartiendo con ellos los conocimientos de la ciudad de Roma.

Aparte de las 20 lecciones de curso de idiomas por la mañana, el programa incluye varias actividades en horario de tarde:

  • Excursión en autobús privado a Villa Adriana (Tivoli)
  • Excursión a Castelli Romani, incluyendo una vista a una bodega de vino con degustación y una cena en el lago de Castelgandolfo
  • Lecciones de cocina italiana
  • 2 visitas guiadas por Roma
  • 2 seminarios de historia del arte
  • Excursión a Pompeya y Nápoles (en domingo)
  • Todas las actividades son supervisadas por profesores de italiano con conocimientos de arqueología e historia del arte

Las fechas del curso de italiano para 50+ son: 08.05., 19.06., 11.09.2017.

C.I.L.S. (Certificazione di Italiano come Lingua Straniera) 5 lecciones semanales

Si tu objetivo es tener un diploma oficial de italiano, puedes participar en las clases de preparación para el examen de CILS. Este curso preparatorio consta de 6 lecciones semanales durante 6 semanas y es un complemento al curso general.

Los exámenes se llevan a cabo en Roma en mayo y octubre en cuatro niveles distintos.

Las fechas del curso de preparación para el examen C.I.L.S. son: 24.04., 23.10.17.

Año académico de italiano 20 lecciones semanales

El año académico de italiano en Roma es un programa de un año o un semestre, cuyo objetivo es que el participante pueda comunicarse en italiano perfectamente después de este período. Este curso está diseñado para estudiantes entre 16 y 28 años.

Consta de 20 lecciones semanales (4 lecciones diarias). El programa de clase es el siguiente:

  • Clases de italiano general, con lecciones de gramática, vocabulario, conversación, redacción y audición para la correcta comunicación en lengua italiana.
  • Clases específicas de historia del arte, diseño, arquitectura, italiano de los negocios.
  • Preparación del examen del C.I.L.S. (examen oficial de italiano reconocido internacionalmente y necesario para acceder a muchas universidades italianas).

En el precio del curso está incluido: el curso de italiano de 20 lecciones, el material didáctico y el alojamiento en familia o apartamento compartido en habitación doble con uso de cocina.

El curso académico de un año empieza el 06.11.2017 y dura 40 semanas.
El curso académico de un semestre empieza el 13.03.2017 y dura 24 semanas.

Italiano comercial 15 lecciones semanales

Si posees un conocimiento básico del italiano, puedes realizar este curso como complemento al curso general. Se tratan todos los aspectos del mundo empresarial y comercial italiano y se utilizan materiales reales como periódicos, documentos y vídeos. El programa se centra en los siguientes aspectos:

  • Entrevistas de trabajo
  • Presentaciones
  • Conversaciones telefónicas
  • Marketing y publicidad
  • Situación financiera de Italia

Para este curso se necesita por lo menos un nivel B1 de italiano. El curso de italiano comercial tiene una duración de 2 semanas con 3 lecciones diarias.

Las fechas del curso son: 02.01., 30.01., 27.02., 27.03., 24.04., 22.05., 19.06., 17.07., 14.08., 11.09., 09.10., 06.11., 04.12.2017.

Curso de cocina italiana 26 lecciones semanales

Este curso te ofrece la oportunidad de entrar en un hogar italiano, donde se cocinarán algunos platos típicos y a continuación comerlos con una copa de un buen vino. Es una experiencia única para conocer la cultura, gastronomía y practicar el idioma.

Este curso está abierto a todos los niveles, consta de 20 lecciones semanales de italiano y 6 de cocina, por un mínimo de una semana.

El curso puede empezar en cualquier fecha durante el año.

Curso de italiano individual

Este curso es la manera más efectiva de alcanzar los objetivos en un periodo de tiempo limitado. Estas clases se diseñan de acuerdo con las necesidades individuales. El estudiante decide la duración, la fecha y el número de horas de clase.

Información general sobre los cursos

  • Una clase consta de 45 minutos.
  • Número de participantes en cursos en grupo: máximo 14.
  • El primer día de clase tendrás que hacer una prueba de nivel para que la escuela pueda asegurarte la clase adecuada.
  • La edad mínima es 16 años.
  • El material didáctico no está incluido en el precio y cuesta entre 16 € – 19 €.
  • Las clases tendrán lugar de lunes a viernes, excepto los días festivos.
  • Al terminar el curso los alumnos recibirán un certificado de asistencia.

No hay cursos en las siguientes fechas: 06.01., 17.04., 25.04., 01.05., 02.06., 29.06., 15.08., 01.11., 08.12.2017. Vacaciones de navidad: 16.12.2016 – 01.01.2018. Las clases no se recuperarán ni habrá reembolso.

Alojamiento en Roma

Alojamiento Cursos de italiano en Roma

La escuela ofrece diferentes tipos de alojamiento cuidadosamente seleccionados:

  1. Alojamiento con una familia italiana
  2. Alojamiento en apartamentos compartidos con estudiantes

FAMILIAS USO COCINA

La mejor manera de sumergirse en la cultura italiana y aprender más es vivir con una familia. Dentro del seno de la familia, podrás conocer las costumbres y tradiciones más auténticas de los italianos y practicar la lengua en cada momento.

El régimen de alojamiento en una habitación individual o doble y con uso de cocina. Pagando un suplemento se puede reservar también alojarse en régimen de desayuno o media pensión.

APARTAMENTOS COMPARTIDOS

Compartes un apartamento con estudiantes de la escuela. Puedes reservar una habitación individual o doble y tendrás que compartir la zonas comunes con los demás estudiantes. Las sábanas, la luz, la conexión Wi-Fi y el gas están incluidos en el precio.

Condiciones
– Llegadas normalmente los domingos.
– Salidas normalmente los sábados.

Servicio de recogida del aeropuerto
Puedes contratar el servicio de recogida desde el aeropuerto al alojamiento. Los precios son los siguientes: Aeropuerto Leonardo Da Vinci o Ciampino 82 €, estación de tren Termini 60 €.

Galería de imágenes en Roma

Precios 2017 en Euros – Curso de italiano en Roma

Precios 2017 en Euros
Inscripción: 80 €
CursosLecc/sem.12346812141620
General151953755306709501.2301.700
General202304306207901.0701.3501.8202.0602.3002.780
Combinado253005808501.1001.6002.1003.100
General303356409301.2151.7552.2953.375
Combinado306301.2201.7902.290
Italiano y cultura15730 € – 820 €
Club 50+ con actividades20950
Curso preparación C.I.L.S.6550
Año académico2024 semanas: 4.000 € /40 semanas: 5.500 €
Italiano comercial15820
Cocina italiana261 semana: 450 €
Curso individual1 lección: 42 €
Precios Alojamientos 2017 1semana 2semanas 3 semanas 4 semanas
Familias*Standard
Familia, habitación individual, sin comidas155285400480
Familia, habitación doble, sin comidas125215290375
Familias*Standard Plus
Familia, habitación individual, sin comidas190340490580
Familia, habitación doble, sin comidas155260355460
Apartamentos compartidos Standard
Apartamento, habitación individual165300430520
Apartamento, habitación doble130220305390
Apartamentos compartidos Standard Plus
Apartamento, habitación individual200365525630
Apartamento, habitación doble160270370470
*El suplemento para el desayuno en familia es de 4 €/día; para la media pensión es de 19 €/día.
Servicio de recogida del aeropuerto: Aeropuerto Leonardo Da Vinci o Ciampino 82 €, estación de tren Termini 60 €.

¿ESTÁS INTERESADO?
Ponte en contacto con nosotros