Cursos de inglés para adultos en Dublín 2021

Cursos de inglés para adultos en Dublín

Así como de ser una capital Europea, Dublín puede presumir de ser una ciudad que acoge estudiantes de todo el mundo para realizar cursos de inglés para adultos. El ambiente de Irlanda por naturaleza se caracteriza por la amabilidad de la gente, por la cantidad de bares llenos de música tradicional en directo y por la multitud de lugares culturales de los que disfrutar.

Conocida por su famosa universidad Trinity College, Dublín abarca historia, cultura, diversión y cómo no una gran variedad de nacionalidades. Es importante tener en cuenta que si quieres viajar a Dublín para hacer un curso de inglés para adultos, entonces tienes que hacerte a la idea de que Dublín está lleno de rincones preciosos que descubrir, y que no son tan conocidos como los clásicos puntos turísticos.

Si haces un curso de inglés en Dublín para adultos y quieres aprovechar el tiempo libre, puedes pasear por algunos de los jardines urbanos de la ciudad como en Fitzwilliam Square, aunque si te gusta la naturaleza y buscas un remanso de paz entonces deberías empezar por Iveagh Garden, un precioso jardín con una cascada, un pequeño bosque y algunas estatuas de la mitología griega. Viaja a Irlanda a mejorar tu nivel de inglés con uno de los cursos de inglés en Dublín para adultos y volverás con ganas de más.

Cursos de inglés para adultos en Dublín

La escuela de inglés para adultos Delfin se ubica en pleno corazón de Dublín entre la conocidísima calle O’Connell y el emblemático monumento Spire. Los cursos de inglés para adultos en Dublín son muy amenos y gracias a la ubicación de la escuela puedes llegar al barrio de Templebar en sólo 10 minutos. El famoso Trinity College se encuentra cerca y puedes visitar también Phoenix Park tras un paseo de unos 20 minutos.

La escuela se encuentra en un precioso edificio georgiano de amplias aulas y muy luminosas. Los estudiantes de los cursos de inglés en Dublín para adultos pueden sentirse como en casa, cómodos y tranquilos. Entre clases pueden descansar en la cafetería o en la sala de estudiantes. Con el objetivo de que la estancia sea lo más agradable posible y para hacer que se sientan a gusto, la escuela cuenta también con una sala de ordenadores, una sala de estudio y por supuesto pensando también en la diversión, una sala de cine.

INSTALACIONES DE LA ESCUELA

Ya que la prioridad de la escuela es que todos los estudiantes de los cursos de inglés para adultos en Dublín se sientan como en su casa, la escuela cuenta con:

  • Aulas bien equipadas y luminosas
  • Sala de ordenadores con acceso gratuito a internet
  • WIFI gratuito
  • Zona de descanso y área de estudio
  • Sala de cine
  • Un amplio programa de actividades sociales diarias

UBICACIÓN DE LA ESCUELA

Cursos de inglés para adultos en Dublín

Cursos de inglés en Dublín

Cursos de Inglés Estándar - 15 horas por semana

Los cursos de inglés para adultos en Dublín son la manera perfecta para poder conocer en profundidad uno de los idiomas universales. Estos cursos están diseñados para que tanto en una estancia corta como en una estancia larga puedas mejorar tu nivel de inglés y sobre todo, ser consciente de ello.

El curso de inglés en Dublín para adultos consta de 15 horas por semana y se puede realizar por la mañana o por la tarde. El horario por la mañana es de 09.10 a 12.25 y por la tarde es de 13.45 a 17.00h.

Los cursos de inglés para adultos en Dublín comienzan cada lunes para los niveles desde elemental hasta avanzado.

Curso de Inglés General - 20 horas por semana

Este curso de inglés general adultos en Dublín cuenta con 5 horas más por semana que el curso estándar. Esta hora extra cada día hace hincapié en el inglés oral, para así poder mejorar la conversación. Es una opción muy requerida para los adultos que realizan un curso de inglés en Dublín, ya que es la mejor manera de mejorar esta destreza.

El curso de inglés en Dublín para adultos de 20 horas por semana también se puede elegir por la mañana o por la tarde. El horario por la mañana es de 09.10 a 13.35 y por la tarde es de 12.35 a 17.00h.

Estos cursos de inglés para adultos en Dublín también empiezan cada lunes desde nivel principiante hasta avanzado.

Curso de Inglés Intensivo - 30 horas por semana

Los cursos de inglés intensivos en Dublín para adultos te harán sentir que puedes aprovechar tu estancia al máximo y que además el avance será muy rápido. Con este curso tendrás 30 horas de inglés a la semana, lo que significa que está especialmente diseñado para quienes tienen poco tiempo para aprender inglés y quieren sacar el máximo rendimiento a su estancia.

El horario es de 09.10 a 12.25h y de 13.45 a 17.00h.

Los cursos comienzan cada lunes con los niveles desde principiante hasta avanzado.

Curso de inglés para la preparación de los exámenes oficiales FCE y CAE en Dublín

La escuela de inglés para adultos en Dublín ofrece cursos de preparación para los exámenes oficiales de Cambridge, pues el equipo académico es completamente consciente de que es imprescindible para muchos conseguir un certificado oficial de inglés.

Haciendo un curso de preparación de exámenes FCE o CAE para adultos en Dublín puedes presentarte al First Certificate (FCE)  y Certificate in Advanced English (CAE), para conseguir tu título de inglés de B2 o de C1.

Los cursos de preparación para exámenes Cambridge en Dublín constan de 15 lecciones por semana. El horario de clase es de 09.10h a 12.25h.

Las clases comienzan cada lunes y el nivel mínimo requerido es el intermedio.

Los precios de los cursos Cambridge no incluyen la tasa de examen.

Curso de preparación para examen IELTS

La escuela para adultos en Dublín también te ofrece la posibilidad de prepararte para presentarte al examen oficial de IELTS. Con este examen podrás probar tu nivel de inglés dependiendo de la puntuación que hayas sacado en las distintas pruebas.

El curso consta de 15 horas por semana y las clases son de 09.10 a 12.25h.

Los cursos comienzan cada lunes para los niveles desde principiante hasta avanzado.

Información sobre los cursos de inglés en Dublín para adultos

  • Una clase consta de 60 minutos.
  • Máximo estudiantes en clase en Inglés General: 15
  • La escuela requiere hacer una prueba de nivel para que la escuela pueda asignarte el grupo adecuado.
  • La edad mínima es 16 años.
  • Al terminar el curso la escuela da un certificado de asistencia.
  • Los retrasos y las faltas de asistencia no son recuperables.

No hay cursos en los festivos de 2021: 17.03., 05.04., 03.05., 07.06., 02.08., 25.10., 20.12.2021 – 02.01.2022.

Las clases no se recuperarán ni habrá reembolso.

Cursos de inglés para adultos en Dublín

Alojamiento en Dublín

Alojamientos para los cursos de inglés en Dublín para adultos.

La escuela ofrece diferentes tipos de alojamiento cuidadosamente seleccionados:

  1. Alojamiento con familia anfitriona
  2. Alojamiento en residencia de estudiantes

FAMILIAS ANFITRIONAS

No tiene que haber un motivo para querer hacer un curso de inglés para adultos en Dublín… ¡pueden haber muchos! Pero si uno de ellos es el aprovechar esas semanas de vacaciones que tienes para mejorar el idioma, entonces alojarte con una familia anfitriona es la mejor manera de sacar el máximo provecho a tu estancia.

El alojamiento con una familia anfitriona para los estudiantes de los cursos de inglés en Dublín para adultos incluye una habitación individual y la media pensión. Es decir, que además podrás conocer la cultura irlandesa más a fondo, las costumbres y la amabilidad de su gente.

Las familias anfitrionas son seleccionadas cuidadosamente y visitadas periódicamente. De hecho los responsables de la escuela conocen a todas y cada una de las familias ya que para la escuela una de las prioridades es que la estancia de los estudiantes de los cursos de inglés en Dublín para adultos sea lo más agradable posible.

Para dos personas que viajan juntas es posible reservar una habitación doble con media pensión.

RESIDENCIA DE ESTUDIANTES

Si prefieres estar un a tu aire y quieres tener más independencia entonces la mejor opción para ti es una residencia de estudiantes. Al hacer los cursos de inglés para adultos en Dublín podrás tener una habitación individual con baño privado. Además, las residencias se ubican cerca de la escuela con lo cual en la mayoría de los casos no tendrás que coger transporte público.

Cursos de inglés para adultos en Dublín

Cursos de inglés para adultos en Dublín precios 2021

Precios 2021 en Euros – Cursos de inglés en Dublín Irlanda con descuento aplicado
Inscripción: 30 €
CursosLecc/sem.12346812141620
General mañana151503004505808701.1201.6201.8902.1602.700
General tarde151302603905007509601.3801.6101.8402.300
General mañana201803605407001.0501.3601.9802.3102.6403.300
General tarde201603204806209301.2001.7402.0302.3202.900
Intensivo302705408101.0401.5602.0002.8803.3603.8404.800
Exámenes Cambridge/IELTS151503004505808701.1201.6201.8902.1602.700
El material didáctico cuesta 35 €
Alojamiento precios por semanaHab. DobleHab. Individual
Tasa de gestión: 65 €
Familia, media pensión175195
ResidenciaHab. DobleHab. Individual
Habitación individual con baño privado270
Suplemento de temporada alta: 20 € por semana del 26.06.- 30.08.2021
Servicio de recogida del aeropuerto de Dublín: 80 € por trayecto

¿Estás interesado en los cursos de inglés en Dublín para adultos?
¡Ponte en contacto con nosotros!