Cursos de inglés en Dublín Cursos de idiomas en el extranjero

Cursos de inglés en Dublín 2017 – Cursos de idiomas en el extranjero

Irlanda es un país vibrante, de gran cultura y diversidad étnica, con perspectivas rejuvenecidas y optimistas, ya que más de la mitad de la población del país tiene menos de 30 años. Los irlandeses son amantes de las tradiciones, dos de las más reconocidas son la música y el baile tradicional de Irlanda. El paisaje y su gente es lo que más atrae a los estudiantes.

Dublín está situada en la costa este de Irlanda, es la ciudad más grande y la capital del país. Está dividida en dos por el río Liffey; en el sur de la ciudad se concentra la gran mayoría de edificios georgianos.

Es una ciudad segura, llena de vida, acogedora, con calles comerciales en el centro abarrotadas de gente a todas horas. Dublín ofrece un ambiente joven y divertido con una variedad de pubs y actividades culturales para todos los gustos: no es de extrañar que es una de las ciudades que más estudiantes extranjeros atrae para aprender inglés.

Las atracciones principales en Dublín incluyen: la Cervecería Guinness, donde puedes conocer su historia y su modo de fabricación; la Universidad Trinity, la más antigua de Irlanda y hogar del famoso Libro de Kells; Dublinia, que cuenta la historia medieval de Dublín; Kilmainham Gaol, situado al este del centro de la ciudad, donde estuvieron prisioneros muchos de los más famosos patriotas; el Castillo de Dublín. La ciudad es muy conocida por sus excelentes bares y pubs, situados sobre todo al sur y en particular en el distrito Temple Bar, con sus noches animadas.

Escuela de inglés en Dublín

Situada a apenas unos minutos de O’Connell Street, nuestra escuela colaboradora ISI es una academia que opera todo el año. Ofrece una amplia gama de cursos de inglés desde los niveles iniciales hasta los más avanzados, tanto para adultos como para adolescentes, entre los que se incluyen inglés general, el año académico y cursos preparatorios de inglés para acceder al sistema irlandés de educación secundaria. También imparte cursos preparatorios para exámenes internacionales como el de Cambridge y el IELTS. La escuela dispone de dos centros en el corazón de Dublín: son escuelas “boutique”, con un estilo único y renovado.

El centro principial está situado junto a St. Mary’s Abbey, una abadía que data de 1139, y el edificio es un impresionante almacén del siglo XVIII que ha sido cuidadosamente restaurado. Todas las aulas son amplias y luminosas, con pupitres y sillas cómodas, y las paredes de piedra y el suelo de madera son los originales. Las paredes están decoradas con una colección de cuadros y murales inspiradores, realizados por artistas irlandeses. Las zonas de descanso tienen piezas de mobiliario de arte moderno, que recrean un ambiente de cafetería o bar de moda.

El nuevo centro está ubicado en un bonito edificio de ladrillo visto rojo de estilo Georgiano, situado en el nº 39 de Parnell Square West, a solo 10 minutos del centro principal. El centro tiene aulas decoradas con arte moderno, ideadas para crear un maravilloso ambiente de aprendizaje. Las zonas de los alrededores de la escuela están llenas de historia irlandesa.

Con el fin de que saques el máximo partido a tu viaje y conozcas a gente nueva, la escuela organiza actividades por la tarde 4 días por semana y excursiones guiadas todos los sabados. Las excursiones a las que puedes participar son: Connemara, Acantilados de Moher, Wicklow, Kilkenny y Belfast.

La escuela está acreditada por el Departamento de Educación para la enseñanza del inglés como lengua extranjera. Todos los profesores están altamente cualificados y motivados.

Nuestra escuela colaboradora tiene un ambiente cálido y amigable para los estudiantes de todo el mundo, quienes recibirán una carpeta de bienvenida, acceso gratis a internet gracias al sistema de Wi-Fi instalado en el edificio y el uso de ordenadores.

INSTALACIONES DE LAS DOS ESCUELAS

  • Aulas luminosas y espaciosas, equipadas con pizarras interactivas
  • Sala de ordenadores con acceso gratuito a Internet y webcam
  • WIFI gratuito en todos los edificios
  • Biblioteca de fácil acceso de los estudiantes (libros, DVDs)
  • Cafetería moderna para tomar café, té, chocolate caliente y dulces
  • Sala de relax para los estudiantes
  • Un amplio programa de actividades sociales
  • Actividades gratis como talleres de teatro, música, cine, cultura irlandesa y video produción.

UBICACIÓN DE LA ESCUELA ISI

Cursos de inglés en Dublín 2017

Cursos de inglés en Dublín

Curso de inglés General de 15, 20 ó 25 lecciones semanales

El curso ‘General English’ es el más popular y está destinado a aquellos alumnos que desean progresar en el aprendizaje del inglés de forma continua, mientras disfrutar asimismo del tiempo libre para realizar actividades extraescolares. Aunque se centra principalmente en las habilidades comunicativas, también ofrece una base sólida de gramática y de práctica de las cuatro destrezas principales de escucha, lectura, escritura y habla.

Los cursos empiezan cada lunes.

El horario de clase con 15 lecciones/semana: 9.00h – 12.15h o tarde: 13.30h – 16.40h
El horario de clase con 20 lecciones/semana: 8.00h – 12.15h o de 9.00h – 13.25h o tarde: 12.25h – 16.40h.
El horario de clase con 25 lecciones/semana: 8.00h – 13.25h

Curso de inglés General de 30 lecciones/semanales

Este curso es adecuado para aquellos que desean hacer un progreso constante en el aprendizaje del inglés y además tener tiempo para las actividades fuera de clase (Clubes iStudy). Aunque la atención se centra en las habilidades de comunicación, el curso también proporciona una base sólida en la gramática y en las cuatro destrezas de escuchar, leer, escribir y hablar.

Los cursos empiezan cada lunes.

El horario de clase con 30 lecciones/semana: 9.00h – 12.15h y 13.30h – 16.40h.

Curso de inglés comercial

Este curso esta diseñado de una manera práctica para utilizar el inglés usado en situaciones comerciales cotidianas, y es ideal para estudiantes que están trabajando o formándose en áreas como dirección general de empresas, administración, marketing, venta y relaciones con el cliente. Esta opción consta del curso de inglés general de 15 lecciones + 5 lecciones de Inglés comercial cada semana.

Los cursos empiezan cada lunes.

El horario de clase es: 9.00h – 12.15h y 12.20h – 13.20h o de 08.00h – 12.15h.

Cursos de inglés para los exámenes Cambridge

Los exámenes de Cambridge son exámenes de la lengua inglesa que son reconocidos por entidades educativas y empleadores de todo el mundo. Cada examen es específico de cada nivel y prueba tu habilidad en inglés en las 4 destrezas: comprensión lectora, expresión escrita, compresión auditiva, y expresión oral. El personal académico puede ofrecer la preparación ideal para los estudiantes que deseen hacer frente a los siguientes exámenes: First Certificate (FCE) nivel B2 y Certificate in Advanced English (CAE), nivel C1.

El curso consta de 20 lecciones de preparacion de exámenes Cambridge cada semana. El horario de clase es: 9.00h – 13.20h.

Las fechas de los cursos para el FCE:
8 semanas: 16.01. – 10.03.2017 – Fecha del examen: 10.03.2017 (Paper Based)
8 semanas: 10.04. – 02.06.2017 – Fecha del examen: 03.06.2017 (Paper Based)
10 semanas: 30.01. – 07.04.2017 – Fecha del examen: 08.04.2017 (Paper Based), 11.04.2017 (Computer Based)
10 semanas: 06.03. – 12.05.2017 – Fecha del examen: 13.05.2017 (Computer Based)

Las fechas de los cursos para el CAE:
8 semanas: 16.01. – 10.03.2017 – Fecha del examen: 11.03.2017 (Paper Based)
10 semanas: 13.03. – 19.05.2017 – Fecha del examen: 18.05.2017 (Computer Based), 20.05.2017 (Paper Based)
8 semanas: 10.04. – 02.06.2017 – Fecha del examen: 03.06.2017 (Paper Based)

Los precios de los cursos Cambridge no inclyen la tasa de examen (FCE: 175 € y CAE: 185 €).

Curso de inglés individual

Este curso es la manera más efectiva de alcanzar los objetivos en un periodo de tiempo limitado. Estas clases se diseñan de acuerdo con las necesidades individuales. El estudiante decide la duración, la fecha y el número de horas de clase.

Información general sobre los cursos

  • Una clase consta de 60 minutos.
  • Máximo estudiantes en clase en Inglés General: 15, de media 12
  • El primer día de clase hay que hacer una prueba de nivel para que la escuela pueda asegurar la clase adecuada.
  • La edad mínima es 16 años.
  • Al terminar el curso los alumnos recibirán un certificado de asistencia.
  • Los retrasos y las faltas de asistencia no son recuperables.
  • El material didáctico no está incluido en el precio. El libro cuesta 40 € para cursos de 1-12 semanas y 75 € para cursos de 13-25 semanas.
  • Posibilidad de clases por las mañanas o por las tardes.

No hay cursos en las siguientes fechas: 02.01., 17.03., 14.04., 17.04., 01.05., 05.06., 07.08., 30.10.2017. Vacaciones de navidad: 22.12.2017 – 02.01.2018.

Las clases no se recuperarán ni habrá reembolso.

Alojamiento en Dublín

Alojamiento en Dublín

La escuela ofrece diferentes tipos de alojamiento cuidadosamente seleccionados:

  1. Alojamiento con una familia de habla inglesa
  2. Alojamiento en apartamentos/residencias
  3. Alojamiento en el Hostal Generator

FAMILIAS

La escuela sabe la importancia de una buena familia. Las familias son muy cuidadosamente seleccionadas a través de un proceso de solicitud que incluye visitas a todas las familias.

Los estudiantes pueden esperar un cálido ambiente durante su estadía con la familia. Este tipo de alojamiento es una fantástica oportunidad para experimentar la tan famosa hospitalidad irlandesa.

Las familias normalmente viven en las afueras de Dublín, a unos 30-45 minutos en autobús o en tren (DART). Si tienes algún requerimiento especial para tu alojamiento, puedes decírnoslo y la escuela podrá intentar encontrar la familia perfecta para ti. Las familias proveen cama, desayuno y cena de lunes a viernes, y todas las comidas los sábados y domingos.

RESIDENCIAS / APARTAMENTOS

Para los estudiantes que quieren aprovechar al máximo la vida en la ciudad, alojarse en una residencia/apartamento puede ser una opción perfecta. Las residencias cuentan con 2-4 dormitorios ubicados entre 5 y 15 minutos a pie de la escuela. Se pueden reservar habitaciones dobles o individuales.

La cocina está totalmente equipada con nevera, cocina eléctrica, hervidor de agua y tostadora. También cuenta con lavadora, o bien en el apartamento, o bien en una lavandería, por una tarifa extra de aprox. 2 euros por lavado. Está estrictamente prohibido fumar, traer invitados a casa durante la noche y celebrar fiestas. La escuela pone a disposición: edredón, almohada y sábanas. Las toallas tienen que traerlas los estudiantes. El apartamento se limpiará una vez por semana y también se cambiarán las sábanas.

Aparte de poder ir andando a la escuela, los estudiantes pueden ir a pie a O’Connell Street, una de las calles más importantes de compras y diversión, como también a Temple Bar, donde explorar las calles llenas de restaurantes internacionales y pubs con música irlandesa tradicional.

Hay que dejar un depósito de 100 euros a la llegada, para eventuales deterioros en el alojamiento. Al final de la estancia te lo será devuelto si no hay desperfectos, si se han seguido todas las normas de residencia y si se ha respectado el horario de salida de la residencia.

HOSTAL GENERATOR

El Hostal Generator se encuentra en pleno centro de Dublín, a unos 10 minutos a pie de la escuela. Se pueden reservar camas en habitaciones de 6-12 personas. Algunas habitaciones tienen baño privado. Instalaciones del Hostal:

  • Bar – el bar está abierto todas las noches, para disfrutar de mucha diversión y juegos.
  • Desayuno – desayuno disponible a un precio económico.
  • Sala de descanso – abierta las 24 horas para pasar el rato con tus amigos.
  • Almuerzo– también ofrecen el almuerzo a un precio económico.
  • Wi-Fi gratis – disponible en todas las estancias del Hostel, por lo que siempre podrás estar conectado.
  • Servicio de lavandería – la lavandería está abierta las 24 horas del día donde se puede planchar, lavar y secar ropa por un precio económico.
  • Guarda equipaje – guarda equipaje disponible, las cajas de seguridad se pueden alquilar a un precio económico.
  • Recepción – abierta las 24 horas del día con un guardia de seguridad.
  • Las duchas y los aseos – algunas habitaciones disponen de baño privado.
  • Tienda de viaje – donde se puede comprar billetes, reservar excursiones y mucho más. Se ofrece un tour gratuito por la ciudad diariamente.

Condiciones
– Llegadas normalmente los domingos.
– Salidas normalmente los sábados o domingos.

Servicio de recogida del aeropuerto
Sí quieres podemos encargarnos de que un taxi te recoja en el aeropuerto local y te lleve a tu alojamiento. Los precios son los siguientes: aeroporto de Dublín 85 € solo ida, 135 € ida y vuelta.

Galería de imágenes Dublín

Precios 2017 en Euros – Cursos de inglés en Dublín Irlanda

Precios 2017 en Euros – Cursos de inglés en Dublín Irlanda
Inscripción: 50 €
CursosLecc/sem.12346812141620
General151803605407201.0801.4402.1602.2402.5603.200
General202404807209601.2001.9202.8802.9403.3604.200
General253006009001.2001.8002.4003.6003.7804.3205.400
General303246489721.2961.9442.5923.888
General tarde151442884325768641.1521.7281.7782.0322.540
General tarde201923855787711.1571.5432.3152.3662.7043.380
Comercial202404807209601.4401.9202.8802.9403.3604.200
Exámenes Cambridge208 semanas: 1.920€ / 10 semanas: 2.400 €
Individual1 lección: 65€, 2: lecciones 120€, 3 lecciones: 180€, 4 lecciones: 240€
Alojamiento precios por semanaHabitación DobleHabitación Individual
Familia, media pensión Octubre – Mayo196210
Familia, media pensión Junio – Septiembre210238
Suplemento para la pensión completa: 21 € por semana.
Residencias/ApartamentosHabitación DobleHabitación Individual
Residencias/Apartamentos Octubre – Mayo224322
Residencias/Apartamentos Junio – Septiembre245343
Servicio de recogida del aeropuerto de Dublín: ida 85 €, ida y vuelta: 135 €.

¿ESTÁS INTERESADO?
Ponte en contacto con nosotros